Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1113T, Lote # 95

Libros sobre Pintores.
a) El Universo de Pedro Coronel.
México: INBA, 1981. 118 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Moreno Villareal, Jaime.
Lilia Carrillo. La Constelación Secreta.
México: CONACULTA / Ediciones Era, 1993. 141 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Conde, Teresa del.
Fernando Castro Pacheco.
México: Universidad Autonoma de Yucatan, 1994. 254 p.
Primera edición.
Encuadernado en rútica.
d) Saturnino Herrán 1887 - 1987.
México: INBA / SEP, 1987. 80 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Martínez T., F. Javier.
Tamayo.
México: 1986.
Encuadernado en rústica.
f) Ramírez Sandoval, Carlos (introducción).
Corzas.
México: UNIversidad Autónoma Metropolitana, 1985.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Fuentes, Carlos / Conde, Teresa del.
Juan Soriano y su Obra.
México: INBA / SEP, 1984. 151 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Herrán. La Pasión y el Principio.
México: Bital Grupo Financiero, 1994. 199 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Juan Soriano. Esculturas, 1992.
-Siete Pintores otra cara de la Escuela Mexicana, 1984.
-Manuel Felguere, Muestra Antologica, 1987.
-Germán Gedovius, 1984.
-Exposición Homenaje Pablo O´Higgins, 1985.
-Diego Rivera. Exposición, 1983.
-Frida Kahlo. Dolor y Pasión, 1992.
-David Alfaro Siquerios. California, 1985.
-José Luis Cuevas, 1992.
-Artes de México. Actualidad Gráfica-Panorama Artístico. Obra Gráfica Internacional 1971 - 1979.
Total de piezas: 19.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote